Президент Ассоциации Наталья Викторовна Нечаева приняла участие в обсуждении цифровой инклюзии в рамках круглого стола «Цифровая инклюзия: решения для каждого».

Мероприятие состоялось на площадке партии «Единая Россия» по инициативе команды проекта «Цифровая Россия». Докладчиками выступили депутат ГД А. И. Немкин, председатель Всероссийского общества инвалидов М. Б. Терентьев, заместитель министра цифрового развития О. Ю. Качанов и другие представители правительства.

В своем выступлении Наталья Викторовна обратила внимание на значимость доступности текстов не только для прочтения, но и для понимания разными целевыми группами. Внимание к цифровой инклюзии растёт, однако тема доступной коммуникации до сих пор кажется менее очевидной, а значит, большое количество пользователей с особыми потребностями остаются вне правового поля.

Рабочая группа АПП разрабатывает это направление: проводит исследования, участвует в разработке стандартов ГОСТ Р “Ясный язык” и ГОСТ Р “Простой язык”. Организаторы и участники круглого стола согласились, что доступность коммуникации необходимо повышать, и перспективы этой работы очень значимы.

Надеемся на сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами.

Share This