В мае этого года пройдет полуфинал и финал конкурса Science Talks. К полуфиналу участники подготовили креативные ролики, в которых представляют свои работы. Видеоверсии презентаций уже отправлены оценку жюри. Видео можно посмотреть и поддержать лайком или комментарием по ссылке.

В жюри входят представители переводческих компаний — наших партнеров: Литтера по проекту, который в этом году финансово поддержал Фонд президентских грантов.

Конкурс Science Talks мы задумывали с тем, чтобы показать студентам и преподавателям вузов, что исследования можно проводить не ради исследования, а с ориентацией на практику и с учетом реальных потребностей отрасли. Некоторые участники по заказу Яндекса делали разметку, которая должна помочь разработчикам машинного перевода от Яндекса сделать переводы более «гладкими». Другие — создавали глоссарии и исследовали продуктивные способы использовать переводческие технологии.

В полуфинал конкурса вышли 12 студентов, в финал должны выйти 10 из них, а три победителя получат путевки на Летнюю школу, которую мы проводим вместе с компанией PROtranslation, нашим партнером по этому проекту. Это тоже стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

АПП Science Talks — часть Весеннего АПП-Феста, серии мероприятий для преподавателей, студентов и представителей отрасли, которые проходят в разных городах России в честь Дня преподавателя перевода. В этом году наша компания стали официальными партнерами проекта.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Share This